Положение и календарь на «Золотой Маршрут» 2015

Январь 12, 2015 в Информация, Кубок «Золотой Маршрут» от Лавринович Артём

Уважаемые спортсмены и любители рогейна! Завершился период сбора ваших пожеланий и комментариев по поводу Общего Положения на крупнейший в России кубок «Золотой Маршрут» по рогейну на 2015 год. За это время поступило 5 устных предложений, ни одного по смс или в комментарии на сайт mosplay.ru, 7 писем на электронную почту, 2 из которых — пересыльные, 2 групповых. Наибольшее количество предложений было высказано по вопросам, касающимся порядка определения победителей и подсчёта рейтинга.

Сообщаю, что удовлетворено БОЛЬШИНСТВО предложений, кроме тех, что взаимно противоречивы или ущемляют свободу выбора транспортного формата участников, так как это одна из базовых идей кубка. Публикуем окончательное Общее Положение на кубок «Золотой Маршрут» 2015 и календарь кубка. Даты в календаре окончательны (перенос возможен только в рамках одних выходных), возможно изменение длин, перечня форматов и мест проведения.

Также открываем заявку на «Зимний Рогейн» и публикуем схему проезда на старт. У нас есть спонсоры! Абсолютный победитель получит камеру Action GoPro, многие лидеры — призы от Samsung. На очереди остальные материалы и подробности.

Поздравляем Алексея Скрипко и Светлану Субботину! Эти два участника посетили в 2014 году 10 из 12 этапов кубка «Золотой Маршрут», больше всех остальных. По решению ГСК они награждены «Золотым Билетом» на 2015 год. То есть, смогут принимать участие во всех мероприятиях группы Маршрут бесплатно до 31 декабря!

Положение и календарь на «Золотой Маршрут» 2015

32 Comments

  1. Артем, почему обсуждение до 9-го января? Тогда как многие в походах с конца декабря и по 11 января…ты сам так в прошлом году гулял

    • ЭЭЭ…так оно с прошлого года, до праздников ещё началось, с утра 23 декабря. А в походе я гулял с интернетом, ты помнишь звуки от мобильного тв с моего зомбофона)))

  2. А где итоговые положение и календарь то посмотреть?

  3. Помню, но районы с хорошим покрытием мобильной связи бывают не всегда. ну что ж трендеть значит тут…
    1. 7 этапов это много для рейтинга об этом я говорил ещё на финале предыдущего кубка. В прошлом кубке семь этапов посетило 11 женщин и три десятка мужчин.
    2. Увеличение стоимости на мой взгляд не оправдано.
    3. Куда исчезли скидки на участие 4-го и 5-го участника в команде?
    4. Ничего не написано по совместное прохождение участниками одиночных форматов дистанции. Штрафы?
    5. Откуда снова взята цифра 20% к рейтингу для форматов свыше 12 часов? Чем 14 часов отличается от 12 часов?

    • PD said: On 13 Янв 2015

      >>> Откуда снова взята цифра 20% к рейтингу для форматов свыше 12 часов? Чем 14 часов отличается от 12 часов? <<<

      Коля, в прошлом году было 100% надбавки.
      Если бы ваш "Жаркий Июнь" длился 13 часов, а не 12, то он стоил бы 200 очков. Это тоже очень правильное изменение.

    • В чем правильно? Чем бег 13 часов отличается от бега 12 часов принципиально?

    • PD said: On 14 Янв 2015

      Правильно, что снизили коэффициент-надбавку со 100% до 20%.
      Рогейнов в 13 часов никогда не встречал. Обычно формат кратен 3 часам — 15, 18 часов бывали. В общем, главное было устранить ситуацию, если кто-то по каким-то личным причинам захочет провести рогейн удвоенной стоимости.

      Коля, от тебя же не было возражений, когда рогейны длиннеее 12 часов стоили 200% от стандартной нормы. В чем смысл спора сейчас?

    • Вот я и не понимаю в чем смысл спора?))))) я вообще считаю что 100% или 20% надбавка это лишнее при любом превышении форматов над 12 часами.

    • Паша, это была одна из основных причин, по которой мы не увеличили КВ до 14 часов.

    • PD said: On 13 Янв 2015

      >>> Куда исчезли скидки на участие 4-го и 5-го участника в команде? <<<

      По просьбам многих участников, недовольных текущим положением дел и нежеланием соревноваться с толпой, искусственно собирать большие команды.

      Олег Калинин выиграл все 6 этапов, которые пошли в зачет, но в итоге лишь третий.

    • Паша, я не про коэффициент рейтинга спрашиваю. А про бесплатное участие для 4-го и 5-го участника.
      Олег бесспорно молодец )

    • Отвечу и я. Все изменения — это средневзвешенное от того, о чём говорили и что предлагали участники. Если предложений «оставить так» не было, но было хотя бы одно «изменить» и это изменение не противоречило логике, то принималось «изменить».
      20% надбавка — минимальное из предложенных.
      7 этапов в зачёт — предложение одного из лидеров. Почти дословно: «когда в зачёт входит половина этапов и меньше, я могу стоять на пьедестале с тем, с кем ни разу не соревновался!»
      Предельный размер взноса впервые вырос меньше чем на инфляцию. Зато, призовые увеличились. И спектр услуг тоже: больше тёплых раздевалок в холодное время, горячий душ в другое время, детский сад на отдельных этапах, новые станции и т.п. И это предельный размер взносов. То есть, меньше — только ЗА!
      Скидки для 4 и 5 участника из обязательных пришли в рекомендательные. На «Зимнем Рогейне», где большие команды потенциально безопаснее себя ведут — они есть. А вот на «Московском Дне», например — большой вопрос.

    • ооо. класс! даешь детский сад! нас все больше и больше!!))

  4. PD said: On 13 Янв 2015

    Ура! Ура! Ура!
    Добавились два прогрессивнейщих момента:

    (А) уравнялась надбавка к рейтингу за 3-4-5 человек (1,11). Меньше будет топота в лесу и накрутки рейтинга за счет толпы! Олега Калинина это должно особенно порадовать.

    (Б) Разрешено изменение участника по ранее оплаченной заявке, всего за 300 рублей. Это очень круто, повышение лояльности к рогейнерам!

    Артём, ОГРОМНОЕ спасибо, что мы были услышаны.

  5. Поддержу Пашу,
    новое Положение стало гораздо более спортивным, чем развлекательным. Спасибо Артему!
    Зачет по 7 этапам — конечно спорный момент, наверняка отсечет из итоговых призов несколько сильных спортсменов. Но и организаторов можно понять в их стремлении привлечь побольше участников на «непопулярные» этапы.

  6. А мне так кажется, что семь зачётных этапов из 12 — нормально. Куда уж меньше-то?? 6 из 12 — это уже половина, а половина пропущена, т.е. возможен вариант, когда соревнуются в общем зачёте люди, ни разу не сходившиеся очно. Странно как-то было бы. Тем более, когда этапов типа Красноярска нет, всё достижимо при желании не только из Москвы, но и из Питера. Возражение насчёт «отсечения сильных» тоже странное — сила понятие абстрактное, призы же даются не за силу спортсмена, а за приезд на старт и прохождение дистанции.
    Что касается повышения рейтинга за рогейны свыще 12 часов, тоже, по-моему, нормально. Ясно, что длинный рогейн требует несколько иных качеств и иной подготовки. Да, действительно непонятно, где же тот рубеж, на котором происходят какие-то качественные изменения, ну и что? Что 6 и 18 часов — вещи разные никто спорить не будет? Ну так давайте установим рубеж где-то посередине между ними и успокоимся. Вот аналогия вам: между 39 и 41 годами возраста разницы тоже почти никакой нет, но эти спортсмены соревнуются в разных возрастных группах и ни у кого не возникает вопросов, почему.

    • PD said: On 14 Янв 2015

      Не повышение, а понижение рейтинга на рогейны свыше 12 часов. Раньше они стоили 200%, теперь — всего 120%

  7. Почему при заявке на 31 января начисляется 900 рублей? Дата рождения 10.10.1956.

  8. Техническое бы описание на 1 этап. Сколько классики/конька?

  9. При прочтении календаря обратил внимание на примечание про ЧРР 2016. Откуда такие сведения? Никаких заявок в федерацию рогейна пока не поступало.

  10. Не изменить ли логотип этапа «Жаркий июль»?

  11. И ещё этап кубка в Гусе (16 мая) пересекается по времени с традиционными сроками ММБ, которые мы уже тоже не сможем перенести. Боюсь, что это снизит явку участников из Москвы…

    • Да, Александр, я это понимаю. Там дистанцию готовит Владимир Шмуклер. Он ведёт ещё детскую секцию и проводит, наверное, 99,9 или 100% всех соревнований по ориентированию в регионе. У них каждые недлинные выходные — соревнования и почти все традиционные, а на длинные, типа 1 и 9 мая — выезды. В предпоследние выходные апреля не могу я (Sunrush), в последние — Москомпас (он везёт детей), потом майские праздники и выезды, потом 15-16 мая — ММБ, куда в Москве ничего ставить не нужно, потом выходные с Золотом Сенежа, потом выходные, когда мы не можем (заказы у нас и был вопрос, может ли он), а потом выезды на летние сборы с детьми. Вот и вариант остался один. Учитывая, что там карта будет, скорее всего 1:10000, а длина до 3 часов, я думаю, что туда поедут как раз сторонники более короткого ориентирования чем ММБ, в основном те, для кого основной спорт — именно спортивное ориентирование, а не рогейны и мультиспорт.

  12. Пересечения видимо неизбежны — уик-эндов в году всего 52, а соревнований гораздо больше. У нас тоже планируется чемпионат СЗФО по рогейну 11 июля.

  13. PD said: On 15 Янв 2015

    Самое болезненное для меня пересечение — «Жаркий Июль» с «Ночной ПРАгулкой», да еще вдобавок с чемпионатом России по МТБО (на там можно забить на последний день и успеть на «ПРАгулку»). Так что, к великому сожалению, к Детям Болот попасть не получится. «ПРАгулка» — эпический пеше-гребной рогейн — требует жертв. Действительно, летом выходных не хватает. А 11-12 июля просто какой-то апофеоз событий!

  14. В заявке на 1 этап просматривается новшество — на 3 часа заявляются только одиночные участники. Возникают вопросы:
    1) Это принципиальное решение, которое будет соблюдаться и на последующих этапах?
    2) Если да, то выходит — финал будет чисто индивидуальным? Т.е. в решающей битве за призы (коль скоро призы индивидуальные) каждый будет бороться за себя сам?
    3) Если да, то каково будет отношение к сторонним этапам (не ИГ Маршрут), там ведь организаторы, возможно, будут допускать на 3 часа команды? Вряд ли будет справедливо в этом случае давать за три часа «командные» коэффициенты, раз на большинстве этапов команды принудительно не допускаются.
    При положительных ответах на вопросы 2 и 3 требуется корректировка положения.

Положение и календарь на «Золотой Маршрут» 2015

0 Trackbacks